FORD TAURUS

ФОРУМВЛАДЕЛЬЦЫФОТОАЛЬБОМFAQБЛОКНОТССЫЛКИВ ПОМОЩЬ
. . .. . ."КУЗОВНЫЕ И ОКРАСОЧНЫЕ РАБОТЫ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ, ВКЛЕЙКА СТЕКОЛ, СЛЕСАРНЫЕ РАБОТЫ, ХИМЧИСТКА САЛОНА, ПОЛИРОВКА КУЗОВА, ШИНОМОНТАЖ И УСТАНОВКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. СКИДКА 15% ПО КЛУБНЫМ КАРТАМ. ИНТЕР АВТО (499) 201-28-20, (963) 960-04-43...". . .

Радиатор (1574 Просмотров) (+)
Отправлено: Michaell ()
Дата: 06 May, 2011 12:11

Модель авто: Ford Taurus
Двигатель: 3.8
Год: 1992
Кузов: вагон
Добрый день всем! замучил радиатор. Протекает, причем не сам, а левый бачок, который без теплообменника. Его рвет, сначала с одной стороны, залепил, теперь с другой. На фото видно. Козе понятно, что хорошо бы новый, но за последнее время я в Тараса уже достаточно вбухал. и еще 5-11т.р. не наскребу. Может кто чего предложит, может Б/У. Может отдельно бачок, может как залепить...

Михаил. Пенза. G2 1992 SW белый

Можно, конечно, и в сервис,... но самому сломать, гораздо приятнее и интересней.

Дополнительно: ОтветЦитировать
Убрать давление из радиатора, понизив температуру ОЖ (ДВС).... (897 Просмотров) (+)
Отправлено: mvg ()
Дата: 06 May, 2011 12:17

Двигатель: 3.0 вулкан
Год: 1990
Кузов: седан

Почти год эксплуатирую систему охлаждения без давления или почти без давления. Пружину клапана крышки радиатора поставил со значительно меньшим усилием (в несколько раз), чем штатная. Верхний патрубок на полностью прогретом авто спокойно проминается.
Антифриз карбоксилатный 50/50 или немного сдвинутый в сторону этиленгликоля.

Скорректирована температура ДВС. Штатный термостат 96грС заменен на GATES TH04277G1 T=78*C (лишнее обрезал smiling smiley).
Управление малой скоростью вращения вентилятора радиатора от термостата 2455R-85/75 (штатный ~105/х).
Управления полной скоростью от термостата B-1009NO Термостат 60°C, установленного в районе топливной рампы и впускного коллектора (по аномальной жаре smiling smiley иногда, по пробкам перегревался именно впуск).
Дополнительное управление вентилятором работает // штатной системе.

Масло в ДВС - WRX 7.5w40 (были попытки вернуться на более простое - уже не катит, разница слишком очевидна)
ATF - Conoco Mercon V + HI-GEAR TRANS PLUS WITH SMT2 (работа не закончена)

Авто без коррекций отработало аномальную жару прошлым летом, хотя был готов все вернуть в исходное состояние. Температурные колебания по индикатору стали значительно меньше. Естественно, снизилась и температура.
Зимой тоже проблем не возникает. В салоне комфортно, печка трудится чаще на минимуме. Система прочищена.
На всякий случай вожу с собой штатную крышку радиатора. Пока ни разу не воспользовался.
Поскольку давления нет, ничего не капает и не подтекает smiling smiley

Как ни парадоксально, но немного снизился расход топлива. Точно измерить сложно, но на пару литров можно рассчитывать. Особенно при смешанном цикле.

Т.е. вполне можно и без давления, и без заморочек с экзотическими жидкостями.
Субъективно. Карбоксилатный антифриз лучше.

Москва, Ходынка
был 1990 FORD TAURUS LX 3.0L V6 FI
2002 Nissan Maxima QX 2.0 V6

Редактировано 4 раз. Последний раз 06/05/2011 12:24 mvg.

+ (628 Просмотров) (+)
Отправлено: bounce.92 ()
Дата: 06 May, 2011 12:59

Год: 1991
mvg

Почти год эксплуатирую систему охлаждения без давления или почти без давления. Пружину клапана крышки радиатора поставил со значительно меньшим усилием (в несколько раз), чем штатная. Верхний патрубок на полностью прогретом авто спокойно проминается.
Антифриз карбоксилатный 50/50 или немного сдвинутый в сторону этиленгликоля.

Скорректирована температура ДВС. Штатный термостат 96грС заменен на GATES TH04277G1 T=78*C (лишнее обрезал smiling smiley).
Управление малой скоростью вращения вентилятора радиатора от термостата 2455R-85/75 (штатный ~105/х).
Управления полной скоростью от термостата B-1009NO Термостат 60°C, установленного в районе топливной рампы и впускного коллектора (по аномальной жаре smiling smiley иногда, по пробкам перегревался именно впуск).
Дополнительное управление вентилятором работает // штатной системе.

Масло в ДВС - WRX 7.5w40 (были попытки вернуться на более простое - уже не катит, разница слишком очевидна)
ATF - Conoco Mercon V + HI-GEAR TRANS PLUS WITH SMT2 (работа не закончена)

Авто без коррекций отработало аномальную жару прошлым летом, хотя был готов все вернуть в исходное состояние. Температурные колебания по индикатору стали значительно меньше. Естественно, снизилась и температура.
Зимой тоже проблем не возникает. В салоне комфортно, печка трудится чаще на минимуме. Система прочищена.
На всякий случай вожу с собой штатную крышку радиатора. Пока ни разу не воспользовался.
Поскольку давления нет, ничего не капает и не подтекает smiling smiley

Как ни парадоксально, но немного снизился расход топлива. Точно измерить сложно, но на пару литров можно рассчитывать. Особенно при смешанном цикле.

Т.е. вполне можно и без давления, и без заморочек с экзотическими жидкостями.
Субъективно. Карбоксилатный антифриз лучше.

Алхимик блинsmiling smiley))

А вы не могли бы сделать фотографии, где стоят эти термостаты, и на какие заменить. Буду ОООчень признателен.

МОЙ НОМЕР 8 953 58 58 958

Я тоже. (634 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 13:26

И еще: "GATES TH04277G1 T=78*C"это что за термостат, сколько стоит, где брать?
А это что:"2455R-85/75" .
А это "B-1009NO".
И желательно фото, схемки там...
Идея очень хорошая, был бы очень признателен.
Мне вот никак не понятно, зачем они (разработчики) так сделали. Температура повышена, и еще давление. Может для зкологии?

Можно, конечно, и в сервис,... но самому сломать, гораздо приятнее и интересней.

Все есть (552 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 13:28

[phorum.taurus-club.ru]

[phorum.taurus-club.ru]
В непосредственной близости к верхнему патрубку.

[phorum.taurus-club.ru]

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 06/05/2011 13:30 mvg.

А вот так у меня сделано (800 Просмотров) (+)
Отправлено: valeria ()
Дата: 06 May, 2011 19:04

[phorum.taurus-club.ru]
термостат на 82 градуса а в трубе датчик включения вентиляторами тоже на 82 градуса

============================================================================================================

Ford Taurus G1 1990 3.0L V6 Газ/Бензин - Синий
Ford Taurus G1 1990 3.0L V6 Газ/Бензин - Серый

Тоже самое, только доработки сложнее. Я ленив, отсюда и более простое решение spinning smiley sticking its tongue out (601 Просмотров) (-)
Дата: 06 May, 2011 19:52

Данное сообщение не содержит текста.
Москва, Ходынка

ни в коем случае не убирать давление из системы!!! (558 Просмотров) (+)
Отправлено: Владимирский ()
Дата: 06 May, 2011 23:54

Двигатель: 3.0 SHO
при температуре 100градусов давление насыщенного водяного пара равно атмосферному давлению, поэтому вода кипит при 100 градусах. Если давление на воду уменьшить, то она закипит раньше , т.е. температура кипения понизится. Но так как мы не можем увеличить атмосферное давление, то увеличиваем внутреннее давление. Для этого в автомобилях используется система охлаждения закрытого типа. Что бы повысить давление на охлаждающую жидкость, тем самым увеличить температуру кипения порядка до 120 градусов. Но т.к. температурный датчик включения вентилятора настроен на 100 градусов, то закипания жидкости не происходит.
Вывод: ремонтируйте систему охлаждения. Устраняйте все сопли и течи. Если внутреннее давление превышает допустимое, то дело в крышке или качестве антифриза.

--------------------------------------------------------------
Удачи.

SHO рулит.

Редактировано 1 раз. Последний раз 10/05/2011 08:48 Владимирский.

Не просто убрать, а с одновременным понижением температуры, ниже точки кипения. Кстати, обратите внимание, все паспортные значения на машину приводятся при температурах 60грС. (754 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 06:51

Как минимум, четыре Taurus катаются с коррекциями системы охлаждения на понижение. Все владельцы отмечают улучшение динамики и снижение расхода топлива. Т.е. только понижение температуры привело к росту КПД. Это ли не является показателем роста эксплуатационных характеристик.
Некоторые убирали термостат на летнее время, как на арабах, а это однозначно ведет к снижению рабочих температур при движении на трассе в район 60грС.

Тема
[phorum.taurus-club.ru]
уже как следствие коррекций.

Так что по сути, "экспериментаторы" особо ничего не нарушили, создав тем или иным способом нечто среднее между "арабским" и "штатным" исполнением с т.з. температурного режима. Он и в пробках по "арабски", и на трассе. winking smiley
Да и учли, что машинки уже в возрасте. Вваливать десятки или сотни тыров в постоянный ремонт и восстановление могут далеко не все, да и не слишком разумно.

Не стоит забывать, что подобные коррекции понижают и температуру АКПП [phorum.taurus-club.ru]
На этом фоне, странно звучат утверждения типа [phorum.taurus-club.ru] Не дураки, но и не боги.

Москва, Ходынка

Редактировано 4 раз. Последний раз 07/05/2011 07:15 mvg.

я думаю попробовать заменить крышку радиатора (605 Просмотров) (+)
Отправлено: ARTEM ()
Дата: 06 May, 2011 22:01

Модель авто: Mercury Sable
клапан в ней скорее всего фиговый, а потом уже пытаться дальше что то думать.
Характер повреждений на радиаторе какой ( по фото не понятно) Его ( радиатор ) рвет или сминает? В тексте первого сообщения написано что рвет - возможно поздно клапанчик крышки открывается для сброса избыточного давления в радиаторе.

Mercury Sable LS Sedan 3.8 V6 1994 (Канадская версия)
Mercury Sable LS Sedan 3.0 V6 1988 ( Версия для США )
Mercury Sable LS wagon 3.0 V6 1988 ( версия для США) will be brought back to life :=))
Mercury Sable GS Sedan 3.0 V6 1993 ( списан в утиль :=((
разобран, лежит на полке в хозблоке)

Редактировано 1 раз. Последний раз 06/05/2011 22:02 ARTEM.

Раздербань хоть одну крышку и все станет ясно. Допускаю, что можно довести крышку до состояния полной неподвижности, но я с подобным не сталкивался. winking smiley (604 Просмотров) (-)
Дата: 06 May, 2011 22:09

Москва, Ходынка

Здесь же описывается конкретная проблема - рвет радиатор, и этому ессно должна быть причина... (682 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 22:28

Если не исправна крышка (клапан) то человек может и другой радиатор поставить его тоже порвет. Повтор эксперимента с полностью исправной крышкой (ее клапаном) сможет сказать следующее
1. - Если радиатор не порвет значит 100% была крышка.
2. - Если радиатор порвет значит причина в другом.

Mercury Sable LS wagon 3.0 V6 1988 ( версия для США) will be brought back to life :=))

Радиатор "порванный" зимой, будет течь и впоследствии. Когда позапрошлой зимой мой закапал, я и решил бороться радикально. У большинства текут точно так же, через стык с пластиком. (671 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 22:39

Причину вроде бы нашел - низкие температуры, потеря эластичности резины, высокое давление даже на холодном авто. Убрал давление, радиатор более не течет.

Если "вода нашла дырочку", остановить уже сложно.

Москва, Ходынка

Редактировано 3 раз. Последний раз 06/05/2011 22:41 mvg.

Я зашел в магаз по японцам, и подобрат от Ниссана (623 Просмотров) (+)
Отправлено: chert75 ()
Дата: 25 May, 2011 21:20

Год: 1993
У меня не открывалась вообще!

Mercury Sable 3.0 1993
Челябинск
[embed_image a8a83b1748687d3c8601ef5d09fc89aa]

Этих NISSANов как собак не ....... (600 Просмотров) (+)
Дата: 25 May, 2011 21:34

А точнее???

============================================================================================================

Я показал продавцу, тот мне положил, что есть в наличии... (601 Просмотров) (+)
Отправлено: chert75 ()
Дата: 26 May, 2011 14:52

и я подобрал...в накладной было написано от Ниссана, а какого не помню...
вечером спишу что на ней написано. или зафоткаю...
Это я про крышку радаитора...

Mercury Sable 3.0 1993
Челябинск
[embed_image a8a83b1748687d3c8601ef5d09fc89aa]

Редактировано 2 раз. Последний раз 26/05/2011 14:54 chert75.

Он с теплообменником ??? (613 Просмотров) (+)
Дата: 26 May, 2011 15:19

Боюсь что тоже предстоит замена радиатора

если туго с бабками, можно поставить радиатор от Шнивы. (588 Просмотров) (+)
Отправлено: short_circuit ()
Дата: 06 May, 2011 22:03

радиатор стоит порядка 1600р, потребуется радиатор на АКПП, он тоже стоит порядка 1круб... сэкономленные деньги будут компенсированы трахом в течение полу-дня. И это при наличии ямы, кучи инструментов и шлангов-хомутов...

[phorum.taurus-club.ru]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Я мненью Вашему вращенье придавал. И осью был мой детородный орган.."

PS. вот здесь, моя персональная фотопомойка: [fotkidepo.ru] . И здесь, тоже: [fotkidepo.ru]

"Штирлиц склонился над картой... его неудержимо рвало на Родину"... (646 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 22:32

радиатор течёт потому, что он изношен, его сожрал антифриз и "коктейль Лужкова"...

радиатор это расходник, который нужно менять по мере износа...

снизив давление, можно только уменьшить подтекания, но не устранить их...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS. вот здесь, моя персональная фотопомойка: [fotkidepo.ru] . И здесь, тоже: [fotkidepo.ru]

Не надо ля-ля. Текут и из-за качества изготовления, и из-за того, что в них льют. winking smiley (467 Просмотров) (-)
Дата: 06 May, 2011 22:41

Москва, Ходынка
Редактировано 1 раз. Последний раз 06/05/2011 22:43 mvg.

Заклеивать бачек бесполезно на мой взгляд.... (652 Просмотров) (+)
Отправлено: Varan ()
Дата: 06 May, 2011 22:59

ищи тут на форуме целый бачек.... купи новую нормальную крышку радиатора и заканчивай лить в него тосол...
из наблюдений со сторо: радиаторы рвет когда ездят именно на тосоле а не на антифризе.... антифриз тоже не каждый подходит... из бюджетных на вулкан подходит Люксойл - зеленый..

Анапа ЮФО
Белый Таурус 90 3,0 EFI.
Подбитый G3 3,0 V6 12 1997 года. ездит.. в процессе досборки мелочей
:-))) ICQ 29209211
Вся прелесть Ford Taurus заключается в том, что заказывая дорогие запчасти стоимостью свыше $200, никогда до конца не уверен подойдет ли она на твой авто или нет....

антифриз однозначно)))spinning smiley sticking its tongue out (585 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 23:03

я дык тока норд зеленый лью и даже с водой не разбавляю grinning smiley

Радиатор (1220 Просмотров) (+)
Отправлено: Гость ()
Дата: 06 May, 2011 23:09

Была такая же проблема. Дело было в новом термостате Моторкрафт. После его замены на WAHLER 92C все встало на свои места. Еще поменял крышку радиатора на какую-то от японца с откраванием клапана на 0,9Bar родные кстати откраваются при 1,2. А понижение давления жидкости приводит к ее кипению при более низких температурах поэтому убирать давление нельзя у нас V6 и то что вам показывает стрелка будет сильно отличаться от того что будет происходить в пауке. Пример попробуйте вскипятить воду в горах. А по поводу термостата на 78С лучше точно не будет движке лучше когда он на расчитанной температуре работает в Форде тоже не дураки поставили на 92 градуса а у них там по жарче нашего будет.

Дополнительно: ОтветЦитироватьУдалить
Парт номера немецких радиаторов AVA для заказа на Экзисте (605 Просмотров) (+)
Отправлено: Maverick ()
Дата: 06 May, 2011 23:26

4 hайдено наименований
BODY KW O. E.
FD2247 FORD Taurus I 2.5 2500 4 01/86-12/91 M / A +/- 610 - 363 - 27 E6DH 8005 EC
FD2248 FORD Taurus I 3.0 3000 0 01/86-12/95 M / A +/- 610 - 363 - 42 E6DH 8005 GA / FB
FD2183 FORD Taurus I 3.8 3791 0 01/88-12/95 M +/- 610 - 378 - 28 E9DH 8005 AA
FD2184 FORD Taurus I 3.8 3791 0 01/88-12/95 A +/- 610 - 378 - 28 E9DH 8005 CA

сначала идет их партнамбер а в конце фордовский для сравнения
Цены примерно 3-4 тыс. за шт

Taurus SHO 1991 black МКПП у 862 тк 99.
Тойота Камри 2001 2.2л SXV к счастью продана, но с большим сожалением.
Taurus SHO 1995 green МКПП стал почетным донором

Редактировано 2 раз. Последний раз 06/05/2011 23:29 Maverick.

вот лично я, катаюсь вааще без давления в системе, и с самым дешёвым зелёным антифризом (типа 600р/10л) (596 Просмотров) (+)
Дата: 06 May, 2011 23:28

откатался прошлое жаркое лето без проблем...
Что я делаю не так???

не так. вода кипит при +100гр при атмосферном давлении. (687 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:10

при повышении давления, температура кипения растёт

но я-то не на воде катаюсь.... Антифриз кипит при + 115гр (я проверял, кипятя его в кастрюле на газу бездавления )...

110гр в системе охлаждения - это запредельно много, у меня, например, вентилятор отстроен на включение при +85/+92гр, малая и большая скорость соответственно...

не понял твоего ответа??? Что не так??? (573 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:16

сделай давление на воду 70 кПа. , закипит при 70 градусах.

Удачи.

SHO рулит.

Редактировано 2 раз. Последний раз 07/05/2011 00:21 Владимирский.

т.е Вы предлагаете мне специально создать разряжение в системе охлаждения???eye popping smiley А зачем??? (730 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:24

я всё-таки предлагаю рассматривать реальную ситуацию, с давлением в системе охлждения от 0 до +1атм..

ситуация с давлением в системе охлаждения ниже атмосферного, является чем-то из разряда фантастики, и "сферическим конём в вакууме"... Да, жижа закипит при более низкой температуре... Но нам-то какой резон в рассмотрении этой не реальной ситуации???

Редактировано 1 раз. Последний раз 07/05/2011 00:28 short_circuit.

так для этого и создают ДАВЛЕНИЕ в системе, что бы поднять точку закипания. (607 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:28

читай внимательно верхний пост.

Удачи.

SHO рулит.

Редактировано 1 раз. Последний раз 07/05/2011 00:30 Владимирский.

Семен небольшое давление в радиаторе присутствует всегда (730 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:41

так как антифриз нагреваясь стремится расшириться, и ессно он упирается в мембрану крышки, которая его удерживает от выливания через верх.
Лично я с постановокй вопроса об "отсутсвии давления не согласен" давление в радиаторе по любому присутствует. Что бы это проверить - достаточно дать авто немного остыть и со всеми мерами предосторожности (печатки, маска и т.п.) открутить крышку радиатора - 100% попрет антифриз из горловины, так как он не успел остыть и к тому же урошень горловины немного ниже чем уровень расширителььного бачка ( сообщающиеся сосуды)

Семен у тя почти все не так... (509 Просмотров) (+)
Отправлено: Varan ()
Дата: 07 May, 2011 21:33

например расширительный бачек у тя подключен не к верхней части радиатора а к нижнему патрубку... spinning smiley sticking its tongue out
т.о те бе в принципе можно ездить без давления в системе охлаждения без последствий...

Анапа ЮФО
Белый Таурус 90 3,0 EFI.
Подбитый G3 3,0 V6 12 1997 года. ездит.. в процессе досборки мелочей
:-))) ICQ 29209211
Вся прелесть Ford Taurus заключается в том, что заказывая дорогие запчасти стоимостью свыше $200, никогда до конца не уверен подойдет ли она на твой авто или нет....

а я, что, спорю, что ли? (568 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:31

лично меня, вполне устраивает и ситуация с давлением равным нулю и температурой кипения равной +115гр

да, увеличив давление, я повышу температуру кипения. Но тут же вылезут другие проблемы...

нельзя доводить до кипения антифриз (684 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 00:37

кипение приводит к разрушению присадок, что ведет к уменьшению срока службы антифриза.
Кстати: возможна кавитация жидкости.

Удачи.

SHO рулит.

Редактировано 2 раз. Последний раз 07/05/2011 00:41 Владимирский.

На эксплуатационных жидкостях лучьше не экономить... (1265 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 02:39

лить самое хорошее spinning smiley sticking its tongue out Съэкономить можно если сам что то в авто сделал smiling smiley

Подразумевается не просто понижение давления а также понижение рабочей температуры. (665 Просмотров) (+)
Отправлено: AlexeyAlexey ()
Дата: 10 May, 2011 18:10

Год: 1995
Т.е. за счёт понижения температуры (за счёт в свою очередь замены термостата) есть возможность понизить давление т.к. выше точки кипения жижа просто не нагреется

давление в системе у меня отсутсвует напрочь т.к. я отключил клапан в горловине, и жижа, расширяясь, беспрепятственно уходит в бачок (590 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 10:52

кроме того, низ бачка соединён с низом радиатора..
соответственно, если открыть пробку, ничего ровным счётом не произойдёт..

[embed_image 43943d3204528daf1b85ea83b88ecf55]

см. также обсуждение про систему подпитки здесь [phorum.taurus-club.ru]

про кипячение антифриза: разумеется, на машине он у меня не собирается кипеть... кипятил я его в кастрюльке на плите, чтобы выяснить заапас по температуре...

Я вот еще что подумал (542 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 16:49

Видел антифриз AGA 65 заявленная температура кипения 132 градуса. Может просто залить и удалить клапан? Давления не будет, и не закипит. Как временная мера. А уж потом поколдовать с термостатом и датчиками. Что скажете?

А к стати (670 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 16:51

интересный вопрос: зачем америкосы так задрали рабочую температуру? Какие есть мысли?

это не только америкосы задрали температуру (706 Просмотров) (+)
Отправлено: delvo ()
Дата: 07 May, 2011 19:37

более высокая тмпература нужна для лучших условий работы инжектора - лучше сгорает топливо - лучше экологичность

Ford Taurus GL 3.8 1994г.

Компания была не вЕлька, но бардзо приятна. Я, пан ксёндз, пан городовой и тши пани курвы.

Ага, прошлым летом наблюдал эту работу, хорошо не на своем. Пока все наоборот. (429 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 19:43

Кстати, слишком уж большая температурная разница между зимним и летним режимом.
Температура воздуха, температура топлива.
Сама же смесь, образуется в районе клапана, а там совсем иные условия, а 10-20 (или более) общей температуры ДВС не играют особой роли.

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 07/05/2011 19:50 mvg.

Ну, как Семен выше написал...(+) (634 Просмотров) (+)
Отправлено: kost-piter ()
Дата: 07 May, 2011 17:01

Год: 1994
что без всякого давления вполне прилично эксплуатируется. Кстати, у меня та же фигня - все патрубки мягкие, но не перегревается и вентилятор отрабатывает нормально. Машину брал уже в таком состоянии. Кто там что до меня мутил - не знаю. Пока - "тьфу - тьфу".

T-S-94-3,0L 12V-green
Как Он меня задолбал, ЛЮБИМЫЙ!!!

[embed_image d17a47dcf3495a9b08712634fdee666e]

Нет, 132 грС это температура кипения под давлением. Выяснял, уже. (773 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 17:18

[www.aga-automag.ru]

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 07/05/2011 18:39 mvg.

радиатор все равно менять на новый (все возможные способы ремонта его , я пробовал - все ненадолго) и обязательно (531 Просмотров) (+)
Отправлено: di. ()
Дата: 07 May, 2011 20:31

промыть систему - (оч хорошо промыть) - патрубки ''дует'' на старых , забитых сист охл.

г Москва.
G-2 (вулкан) - был.,
G-3 (вулкан) , G-4 (дюратек) - есть.

Если выберет "систему без давления", с пониженной температурой, не обязательно. (555 Просмотров) (-)
Дата: 07 May, 2011 20:54

Москва, Ходынка

Радиатор (503 Просмотров) (+)
Отправлено: maykop ()
Дата: 08 May, 2011 11:29

тем более они не дорогие, я взял за 3210, хотя мог и китайский за 2000 взять. Кто ищет тот всегда найдетgrinning smiley

Для Michaell: Никому нельзя верить! Нету у антифризов температуры точки кипения! (333 Просмотров) (+)
Отправлено: stasis ()
Дата: 19 January, 2012 23:03

Год: 1997
Michaell
Видел антифриз AGA 65 заявленная температура кипения 132 градуса. Может просто залить и удалить клапан? Давления не будет, и не закипит. Как временная мера. А уж потом поколдовать с термостатом и датчиками. Что скажете?

Я скажу! Я скажу!smiling bouncing smiley
Была проблема закипания с раздуванием расширительного бачка после выключения двигателя, бульканием где-то там во чреве и выплёскиванием при попытке открыть крышку, а потом и порывом радиатора отопителя.
Купил АГА65 и забыл! И забил!thumbs up

...Кстати, напомню для тех, кто никогда этого не знал: У АНТИФРИЗОВ И ТОСОЛОВ и других гликолей и глицеринов НЕТ "ТЕМПЕРАТУРЫ ТОЧКИ КИПЕНИЯ" (как и у нефтепродуктов, кстати...).
Испаряемость есть, а точки нет. Потому как никакого фазового перехода при постоянной температуре не наблюдается.
Я видел определение степени кипучести антифриза как некоего количества граммов или объёмной доли, которая "улетит" за заданное время при заданной температуре. Или типа того...

Мой АГА65 начинает выдавать мелкие и редкие пузырьки на стенках экспериментальной кастрюли уже при 96-97гр.С. (погрешность 0,5%). С ростом температуры интенсивность пузырения увеличивается. Может АГА неправильный, а может Семён неаккуратно померил....(У него аж под 130гр. получилось???? eye popping smiley )
Так-что "заявленная температура кипения" для подобных жидкостей это некая маркетинговая хитрость, хотя она и отражает термостойкость. Посему, будьте уверенны, ежели какая-то проблема с охлаждением или с перегревом, то АГА65 не панацея... Мне помогло, а как на других машинах - ничего не знаю.

Меркури Сайбел GS, G-3, wagon ll, vulkan 3,0 л, V6 , 1996г., красный. Москва.Красногвардейская,Зябликово.

Редактировано 1 раз. Последний раз 19/01/2012 23:06 stasis.

а может кто обьяснит - почему после основательной промывки сист охл , и замены радиатора .. меня больше волновала проблема НЕдогрева системы ? (463 Просмотров) (+)
Дата: 13 May, 2011 01:00

А как ты основательно промывал систему

в иннете есть много рецептов как грамотно промыть , известно что просто залить очиститель и слить - это ерунда ., я же очистил систему крайне эфективно , но и (531 Просмотров) (+)
Дата: 13 May, 2011 21:12

довольно опасным способом.., (есть тема где подробно ), но если коротко - то ..

залив очиститель , разогрел максимально дв , и (со всеми предосторожностями) максимально быстро открыл слив , - по законам физики , жижа не просто слилась , а вышла из системы под ох..м давлением (взрывообразно) , унося с собой все дерьмо ...
ну и повторил еще так же , раза три ..
УЖО очень меня тогда достало - раздутые патрубки , непонятные подтекания , замены радиаторов , крышек , термостатов , частая работа вентил охл, а после и его замена .,

результат в итоге превзошел все ожидания smiling smiley

г Москва.
G-2 (вулкан) - был.,

помимо отключенного клапана, очень полезно сделать и нижнуюю подпитку... (569 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 18:47

[phorum.taurus-club.ru]

если точнее, бачок соединён и с верхом и с низом радиатора. именно так получается система сообщающихся сосудов (1285 Просмотров) (+)
Дата: 07 May, 2011 22:24

зато я забыл про воздушные пробки: воздух, если и оказался в система, в течение минуты-другой улетает в расширительный бачок

Семён! - Решпект! Спасибо за очень подробные раскладки! Хоть и не спрашивал...(+) (527 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 00:54

Есть ощущение, что у тебя богатый опыт по поводу "Тараськи". Кажется, у меня нет "нижнего клапана". Если честно, то не смотрел. Почему это обязательно? Без него может как-нить упасть давление АНТИФРИЗа?

T-S-94-3,0L 12V-green

А через верх он не улетит? winking smiley Он у тебя снизу подается? (585 Просмотров) (-)
Дата: 08 May, 2011 01:46

Москва, Ходынка

внизу не клапан, а обычный тройник (608 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 10:45

низ бачка соединяется с низом радиатора
верх бачка соединяется с верхом радиатора. С верха радиатора, в бачок уходит воздух, поэтому верхний шланг называют ещё пароотводящим

т.к. обе ёмкости соединены и сверху и снизу, то получается система сообщающихся сосудов, и уровень жижи будет в них одинаковым

штатный бачок на Г1,2 не герметичный, поэтому система работает без давления

если хочется, чтоб давление в системе оставалось, бачок придётся заменить на герметичный с клапаном в крышке. например, на сдвоенный бачок от Г3...

Дык, если не ввёртывать нижний тройник, то отключение давления в крышке помогает?(-) (519 Просмотров) (-)
Дата: 08 May, 2011 11:13

T-S-94-3,0L 12V-green

без нижнего тройника, если заблокировать открытым верхний клапан, давления в системе не будет. Но не будет работать система сообщающихся сосудов (685 Просмотров) (-)
Дата: 08 May, 2011 12:31

В итоге что? Нужно ставить Нижний? (627 Просмотров) (-)
Дата: 08 May, 2011 13:16

T-S-94-3,0L 12V-green

Семен, какие сосуды, зачем? Воздух уйдет и без тройника. И жижа будет гулять туда сюда, если система герметична. Зачем так сложно? (507 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 21:12

Можешь проделать элементарный опыт со шприцем (клизмой), чашкой с водой и трубкой. Шприц - радиатор, чашка - бачок. Именно потому, что сосуды сообщаются жидкость будет заполнять шприц при движении поршня.
Роль поршня, в нашем случае, играет температура. Жидкость расширяется/сжимается.

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 08/05/2011 21:48 mvg.

нужно хоро прикинуть, есть ли желание переделывать систему на нижнюю подпитку (533 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 15:14

в идеале, нужно:

- установить тройник снизу (можно и с датчиком, раз пошла такая пьянка, как на фото в ссылке ранее)

-подтянуть от этого тройника шланг к низу расширительного бачка

- клапан в пробке радиатора заблокировать открытым

- тонкий штуцер на горловине радиатора соединить с верхом расширительного бачка. Как, см. далее

-в идеале: применить герметичный бачок. Верхний штуцер там уже есть штатно, могут быть 2 шутки.. Ещё обратить внимание на диаметр штуцера у бачка снизу, обычно, герметичные бачки имеют штуцер приличного диаметра для быстрой заливки жижи в систему.. Соотвественно, потребуется либо переход на тонкий шланг, либо тройник потребуется купить (изготовить) под толстый шланг. В этом варианте система будет работать под давлением, и будет наподобие системы Г3..

если нету желания (возможности) ставить герметичный бачок, то система будет работать без давления. В этом случае сверху штатного бачка сверлим отверстие такого диаметра, чтобы тонкий шланг от горловины радиатора туго зашёл в отвестие. Запихиваем туда шланг, и на этом переделку можно считать оконченной..

как показывает опыт, мой на нескльких разных машинах, и других участников, система с двойным клапаном в горловине радиатора работает. Но не чётко и слишком медленно.. (560 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 21:49

не даром от этой системы давным-давно отказались на современных машинах

Ну какой двойной клапан, если мы говорим о системе без давления? Да и плохо работает двойной клапан, если льют воду или жидкости со склонностью к формированию твердых отложений. Куда торопиться? Если скорости не хватает, патрубок об этом сразу доложит. (1321 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 21:54

Молчит, проклятый. Не плющит его. smiling smiley

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 08/05/2011 21:56 mvg.

под фразой "медленно работает", я имел в виду то, что выход воздуха в бачок произойдёт не сразу, а лишь по прревышению порога открытия клапана. А затягивание жижи из бачка в радиатор произойдёт лишь после остывания системы, и то, если там будет (639 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 23:35

разряжение достаточной величины, чтобы открылся малый клапан в пробке радиатора

в реальной жизни, это означает то, что в радиаторе (и в остальной системе), бывает жижи совсем мало, около половины. А бачок полный. И жижа оттуда не может втянутся в радиатор. Приходится каждый раз открывать горловину радиатора, доливать жижу в радиатор, и изгонять воздушные пробки...

в случае с нижней подпиткой, воздух уйдёт, а поступить жижа из бачка взамен, сразу, в течение пары секунд

Редактировано 1 раз. Последний раз 08/05/2011 23:36 short_circuit.

Для выгона пробок очень помогает крышка с ручным клапаном: (620 Просмотров) (+)
Отправлено: Chapaev ()
Дата: 09 May, 2011 01:30

Себе поставил такую, зимой просто с открытым клапаном катался всё время.

А так - прокатился, осторожно приоткрывая клапан спускаешь давление, потом просто откручиваешь (это на горячую!) и доливаешь сколько надо жижи. И так ещё раза 2-3. Далее система работает как обычно.

_______
Jeep Grand Cherokee 4.7 WJ 99 Limited
был Ford Taurus GL Wagon 4D 3.8L V6 EFI/SFI 1993 зелёненький
Запчасти новые и б/у в наличии и под заказ из Штатов (eBay, RockAuto, официальные дилеры), отправка в регионы, компьютерная диагностика
Доп. радиаторы АКПП, ГУР, бензонасосы, гидроусилители в наличии, ВВ-провода на G1/G2 Вулкан

Кстати, крышка есть в наличии - 350 р. (666 Просмотров) (-)
Дата: 09 May, 2011 01:31

_______
Запчасти новые и б/у в наличии и под заказ из Штатов (eBay, RockAuto, официальные дилеры), отправка в регионы, компьютерная диагностика
Доп. радиаторы АКПП, ГУР, бензонасосы, гидроусилители в наличии, ВВ-провода на G1/G2 Вулкан

Это лишь свидетельство того, что система не герметична. Может через крышку, может еще где, идет подсос воздуха. Лечишь признаки, а не причину. В моем радиатор полный постоянно, но без гимора с тройниками. (519 Просмотров) (-)
Дата: 09 May, 2011 07:30

Москва, Ходынка

простое отключение клапана в пробке радиатора уберёт давление из системы (2968 Просмотров) (+)
Дата: 08 May, 2011 23:51

и если радиатор тёк под давлением, то без давления он тчь будет намного меньше..

но это временная мера, пока не будет заменён радиатоор

у меня тоже тёк радиатор, и я тоже начал с просто_снятия давления

в принципе, на этом можно и остановиться..

но в таком варианте, нужно продолжать следить за уровнем жижи в радиаторе, т.к. уровень жижи в бачке мало связан с уровнем жижи в остальной системе

Ты упрямее чем я smiling smiley Повторять в сотый раз? Не просто снять давление, а с одновременным понижением температуры. Много жижи в бачке зимой (особенно по морозам) - радиатор потечет.. (654 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 07:48

Если в бачке, при остывании на морозе, жижи не останется, а в радиатор попадет воздух - не потечет. Одно время так и делал, но это хлопотно. Процесс не контролируемый.

В более современных авто, где под давлением и бачок, в нем присутствует воздушная пробка. Она и демпфирует расширение жидкости в процессе прогрева всевозможных уплотнителей. Но и это не всегда помогает, если жижи в бачке слишком много. Т.е. следить за уровнем ОЖ в таких системах не менее важно, чем за уровнем ATF или масла.

Все это не относится к системам где давление ОЖ мало или отсутствует. Где температура ОЖ удерживается ниже 100грС во всех режимах

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 09/05/2011 07:51 mvg.

разумеется, то, что приходилось подливать жижу и изгонять воздух, говорит об утечках и/или газообразовании (570 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 12:32

сбственно, всю эту бодягу я начал из-за подтекающего радиатора двигателя.

сначала он тёк только под давлением, потом начал сопливиться и без давления

а система с верхней подпиткой, хорошо работает только в случае отсутствия проблем в системе охлаждения. Если же в системе есть утечки, то верхняя подпитка начинает дико глючить, вплоть до полной своей неработоспособности, когда бачок полный, а в двигателе и радиаторе жижи мизер...

1. поставить нормальный радиатор, 2. приварить алюминиевые бачки (707 Просмотров) (+)
Отправлено: Иван ()
Дата: 09 May, 2011 14:11

3. про колхоз с системой охлаждения забыть, на заводе не идиоты сидят и температурный режим мотора считают.

Драгдиллер с Вами!

Иван 8 926 523 03 17 по всем вопросам связанным с покупкой з.ч. и диагностикой двигателя сканером (obd1 obd2 abs, srs,climate, airsuspension, transmission) звонить по этому телефону. Я не постоянно в нете; постоянным клиентам скидки/ Также вожу запчасти на заказ из США, Привожу автомобили под заказ. Оформление ретро автор с ПТС и как культурной ценность.

Фордофил со стажем.
Опыт собщения с голубым овалом 2003 года.

У каждого времени свои решения. Почему система охлаждения G3 стала иной? winking smiley Идиоты здесь вообще не при чем. (479 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 16:30

Почему не "приваривают" там, где это делать сподручнее? Лепят горбатого или реальные идиоты? smiling smiley

[www.stroyteh.ru]

Ее использование позволяет снизить нагрузку на шланги и фитинги, поскольку в системе отсутствует паровая фаза, создающая повышенное давление. Точка кипения указанной жидкости на 150 градусов выше, чем рабочая температура большинства двигателей, что позволяет последним безопасно работать при некотором повышении температуры.
Решений на свете много, но не все они нам доступны.

Струйный принтер дешев, зато на расходниках разоришься winking smiley

Старенький Taurus очень привлекателен по цене вело-байка, зато ... Иван, я тебя понимаю, надеюсь и ты меня поймешь. spinning smiley sticking its tongue out

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 09/05/2011 16:33 mvg.

на 3 тарасе система под давлением, перепускной клапан стоит в крышке (577 Просмотров) (+)
Отправлено: Иван ()
Дата: 09 May, 2011 20:37

если беда с крышкой, то машина ой как кипит

понижение тампературы ведёт к неправильному смесеобразованию ибо оптимальная работа двигателя заложена в комп при определённой температуре ОЖ. Датчик будет постоянно понимать, что мотор недогретый и корректировать топливную карту.

Тарас реально привлекателен по цене, но надо машину не забывать содержать и принимая во внимание возраст,не стараться обойтись малой кровью. Радиаторы - беда ибо большинство это дешевый Китай. Большинство из владельцев не согласятся купить радиатор за 10000, вот Вам и результат.

Драгдиллер с Вами!

Иван 8 926 523 03 17 по всем вопросам связанным с покупкой з.ч. и диагностикой двигателя сканером (obd1 obd2 abs, srs,climate, airsuspension, transmission) звонить по этому телефону. Я не постоянно в нете; постоянным клиентам скидки/ Также вожу запчасти на заказ из США, Привожу автомобили под заказ. Оформление ретро автор с ПТС и как культурной ценность.

Фордофил со стажем.
Опыт собщения с голубым овалом 2003 года.

А как зимой или на трассе? Как ездят "арабы"? Грубо говоря, по моим оценкам, температура движка (по датчику) как раз и держится (592 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 20:53

в рабочем диапазоне до 90-95грС. Именно эта температура в районе датчика температуры ОЖ. Возможно чуть выше.
Повторюсь, все паспортные данные авто приводятся при температуре от 66грС. Максимальная мощность, скорость и пр.
Присадки в маслах работают в том же диапазоне от 60грС.
Цитирую:

Уровень жидкости при рабочей температуре от 66 - 77 градусов Цельсия

А совсем не 105грС или выше winking smiley
При такой температуре ОЖ (105грС) обычные масла быстро окисляются, ATF ... Без работы вы не останетесь winking smiley

p.s. Все сделано в пределах рабочего диапазона, заложенного изготовителем. Ни каких чудес или отклонений нормативных параметров. Другое дело, рабочий диапазон сужен к нижней границе. Более интенсивно эксплуатируется вентилятор, но он куда дешевле, а замена проще всего остального. Два болтика и все.
Крайне не желательно заливать воду, но ее и так редко кто льет.

Москва, Ходынка

Редактировано 8 раз. Последний раз 09/05/2011 21:16 mvg.

Малость дополню, возможно я где-то не прав, но => (529 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 21:25

[www.fordfuelinjection.com]

The engine temperature must be greater than 50F (10C) to pass the KOEO Self-Test and greater than 180F (82C) to pass the KOER Self-Test. To accomplish this, the engine should be at normal operating temperature.

Т.е. от 10грС до 82грС заявлена нормальная рабочая температура.

Так что я скорее прав, чем наоборот. Ни каких аме6рик не открывал, а лишь привел в норму рабочие температуры. smiling smiley

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 09/05/2011 21:27 mvg.

Дак тут же написано GREATER than 82C, то бишь больше и 10 и 82 град С по их словам а не между 10 и 82? (561 Просмотров) (-)
Отправлено: AlexeyAlexey ()
Дата: 10 May, 2011 18:03

Год: 1995
Редактировано 1 раз. Последний раз 10/05/2011 18:04 AlexeyAlexey.

Иван, ты забыл последний пункт: сдать тараса в металлолом (667 Просмотров) (-)
Дата: 09 May, 2011 18:37

не забывайте азбучную истину: температура двигателя определяется темостатом (549 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 23:08

радиатор можно охладить хоть до -30гр, но пока жижа в малом контуре не прогреется до номинальной температуры термостата, радиатор будет исключён из системы охлждения

а радиаторы, да, это расходник. И не только на тарасе. Скажите спасибо коктейлю Лужкова и левому антифризу... (401 Просмотров) (-)
Дата: 09 May, 2011 23:09

Это не совсем так, поскольку радиатор "отключен" лишь сверху. Помпа никуда не делась и пытается прокачивать жижу. При закрытом термостате, в данном случае, ее работа больше напоминает хреновый миксер. (490 Просмотров) (+)
Дата: 09 May, 2011 23:15

Термостат закрыт, но радиатор, тем не менее, греется, хотя и не так интенсивно.

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 09/05/2011 23:16 mvg.

и что помпа прокачает при перекрытом верхе радиатора????eye popping smiley (563 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 00:09

по крайней мере, пока термостат закрыт, радиатор ледяной. Значит от не отбирает тепло от двигателя и не участвует в работе...

Если посмотреть на схему охлаждения тараса, то станет понятно, что помпа при закрытом термостате тупо качает холодную воду из радиатора в радиатор по байпассу. (560 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 00:52

Открылся термостат - жижа пошла в блок, оттуда в радиатор печки, оттуда на помпу, оттуда в радиатор.

_______

Не прокачивает, а потихоньку подмешивает или перемешивает. Обратите внимание, на трассе, при исправном термостате, стрелка температуры (628 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 02:41

ниже середины шкалы, а ведь ребер для воздушного охлаждения нет. Термостат закрыт, а движок, тем не менее, охлаждается. Зимой так и вовсе пытаются прикрыть радиатор в регулируемых системах, с термостатом.
Когда термостат открыт, обмен со средой куда более интенсивный, только и всего. В этом случае жидкость прокачивается, а не перемешивается.
Теплопроводность в жидкости ни кто не отменял. Воду в кастрюле можно кипятить и сверху, только это займет больше времени и энергии.

Со стандартным термостатом было тоже самое. В городе одна температура, на трассе - первая четверть шкалы. Ни какого иного объяснения я не вижу. Теплообмен с радиатором есть и при закрытом термостате, но его КПД гораздо ниже. Мощный поток воздуха решает эту проблему.

Парадоксально, но факт. Мне дружно пытаются доказать, что температуры агрегатов на трассе не имеют ни малейшего значения, а в пробках нужно "топить" движок и все прочее свыше 100грС. Хотелось бы понять, почему? winking smiley Москва мерзнет?
В конечном счете, без разницы есть теплообмен с радиатором или нет, разница температур очевидна.

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 10/05/2011 07:14 mvg.

Помпа "тянет" на себя жижу из печки и байпаса, а они другим концом подсоединены рядом друг с другом и забирают горячую жижу от головок. (642 Просмотров) (+)
Отправлено: Zjma ()
Дата: 10 May, 2011 21:04

Теоретически холодную жижу может подсасывать из радиатора через дренажное отверстие термостата, но реально этого не происходит, а наоборот, через дренаж травит горячую жижу в верхний патрубок.

Таурус, 1992г., седан LX, Essex (3,8L на Huile 5W40 из Ашана), колеса 205/75/15, Самара

Когда государству что–то от нас нужно, оно называет себя Родиной.
Видимо, есть вещи пострашнее войны...

Редактировано 1 раз. Последний раз 10/05/2011 21:05 Zjma.

Да, я уже разобрался. Помпа тянет с радиатора - пока закрыт термостат, ничего не тянется, гонит с блока и с печки - тут всё ок. (451 Просмотров) (-)
Дата: 10 May, 2011 22:20

_______

то, что радиатор ледяной при закрытом термостате, говорит о том, что радиатор не участвует в охлаждении двигателя (421 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 09:40

даже если по нему гняется холодная жижа.

Правда, как помпа может гонять холодную жижу, не смешивая её с горячей жижей малого контура, очень любопытно. Вроде, помпа у нас одноканальная....

Chapaev

Открылся термостат - жижа пошла в блок, оттуда в радиатор печки, оттуда на помпу, оттуда в радиатор.

Коль, ты немного запутался: всё работает ровно наоборот: жижа по блоку, печке и головке блока (это т.н. "малый контур"winking smiley, гоняется всегда.. Ты же не будешь утверждать, что движение жижи по двигателю, начинается только после открытия термостата???eye popping smiley

а по достижению температуры открытия термостата, жижа начинает циркулировать ещё и по радиатору..

mvg

Не прокачивает, а потихоньку подмешивает или перемешивает. Обратите внимание, на трассе, при исправном термостате, стрелка температуры ниже середины шкалы, а ведь ребер для воздушного охлаждения нет. Термостат закрыт, а движок, тем не менее, охлаждается. Зимой так и вовсе пытаются прикрыть радиатор в регулируемых системах, с термостатом.

всё верно: непосредственное охлаждение двигателя набегающим потоком, не нужно сбрасывать со счетов... Оно не такое уж слабое, несмотря на отсутствие оребрения...
Зимой, даже при исправном термостате и ледяном радиаторе, прикрывают радиатор именно для этого, чтобы ледяной воздух, продуваемый насквозь радиатора, не выстужал двигатель..

например, у меня на 011-й очень "холодный" двигатель. Ну не хочет он греться в заметных количествах. Что я толлько не делал.. И термостаты менял. И даже перекрывал вентилем патрубок радиатора... Так вот, даже с пееркрытым наглухо вентилем патрубком радиатора, зимой при ниже -20гр, набегающий поток сильно выстужает двигатель... причём, это именно "дело рук" набегающего потока воздуха, т.к. эффект сильно заметен именно при движении >60км/ч... Перекрытие морды авто и поддона двигателя, заметно улучшало картину..

Со стандартным термостатом было тоже самое. В городе одна температура, на трассе - первая четверть шкалы. Ни какого иного объяснения я не вижу

см. выше про непосредственный обдув

Мощный поток воздуха решает эту проблему.

угуь только без участия радиатора. Если бы горячая жижа хоть немного подмешивалась в радиатор, то верхний патрубок был бы хотьл немного тёплым. Но этого не происходит, он ледяной. Как известно, горячая жижа стремится вверх, и движение жижи по радиатору происходит сверху вниз. И если бы термостат хоть немного подтравливал горячую жижу в радиатор, то это было бы заметно по горячему верхнему патрубку радиатора и верху самого радиатора...

вот на ТАЗике применён 3-ходовой (переключающий) нижний термостат, который открывает слив охлаждённой жижи из радиатора. А верх радиатора соединён с помпой. Вот тут горячая жижа понемногу попадает в верх радиатора. И это дело прекрасно чувствуется рукой.

В случае жа Тараса, где применён верхний термостат, он наглухо перкрывает подвод горячей жижи в верх радиатора.

1/ В термостатах есть дренажное отверстие. Небольшое и не во всех, но есть. И это правильно. (1298 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 10:30

2. В конечном счете мне без разницы, как задействован радиатор при закрытом термостате. Еще до открытия термостата, верхний патрубок все же прогревается.
3. Привел в качестве примера температуру двигателя на трассе, которая существенно ниже "городской". Этого вполне достаточно, чтобы усомниться в оптимальности температурного режима штатной системы. Чем и воспользовался.

Даже не хочу вникать как там гуляют жижи. Других забот хватает. smiling smiley
Сказано, что рабочий диапазон 66-77грС, этим и руководствуюсь.

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 10/05/2011 10:33 mvg.

smiling smiley а может кто обьяснит - почему после основательной промывки сист охл , и замены радиатора .. меня больше волновала проблема НЕдогрева системы ? smiling smiley (714 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 21:10

при проверенной (по давлению) крышке , при проверенном термостате , -
темп. двиг. была всегда чуть ниже чем обычно , и причем в ''пробках'' не поднималась ,
а наоборот , ползла ниже ..?

г Москва.
G-2 (вулкан) - был.,

Для этого нужно все таки понимать, какую температуру (диапазон) считать нормальной? Перегрев, недогрев, недолив smiling smiley, все это абстрактные понятия. Мне все едино кто как катается и на чем, какие льет жижи. Свой выбор я сделал. . (503 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 21:26

Кто-то играет в рулетку с китайскими радиаторами, кто-то сторонник оригинала, у меня или у Семена... свой путь, который, на сколько я понял, имеет свои плюсы и своих сторонников.

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 10/05/2011 21:30 mvg.

перегрев , или недогрев - это не абстрактные понятия ... (531 Просмотров) (+)
Дата: 10 May, 2011 21:48

ктото долго рассуждает - какой вид тапок убьет больше тараканов ...smiling smiley , а ктото -
давно без них живет ...smiling smiley ...

г Москва.
G-2 (вулкан) - был.,

Денис, все просто, не откажи в любезности и озвучь цифры. Я назвал те, что вычитал в литературе: 66-77грС. (526 Просмотров) (+)
Дата: 11 May, 2011 06:08

Какой диапазон температур считается рабочим. 95ГрС - температура открытия термостата, т.е. одна из верхних границ. 103-105грС - температура вкл. вентилятора. Все что выше, это уже перегрев.
Какая нижняя граница?

Ты хочешь доказать, что именно ты сделал все правильно, и твое авто выше всяких похвал. Ну так ни кто с этим и не спорит.
Проблема в том, что и другие способы позволяют решить некоторые вопросы. Ты их не приемлишь, это твое право и тебя ни кто не заставляет.
В конечном счете, речь ведь не только о температуре движка, но и о других агрегатах.

Спор бесполезен.

Мой беленький приобретался вовсе не из-за любви к американскому автопрому, а из-за 70тыр. за штуку. Пацану освоиться на дорогах. 10 тыр за радиатор, я лучше переброшу в кузовщину, ДВС, ГУР и пр. Каждому свое.

Москва, Ходынка

Редактировано 2 раз. Последний раз 11/05/2011 06:42 mvg.

И еще, тут форум, а не соревнования "по тараканам". Люди делятся своими наработками. В том, что ты поставил штатный радиатор, лично у меня не вызывает каких либо эмоций, поскольку это штатное, типовое решение. Ничего интересного. (624 Просмотров) (+)
Дата: 11 May, 2011 08:27

Но мне было весьма любопытно, как дорабатывал систему охлаждения Семен. Собственно, он и сподвигнул на поиск подобных решений.
"Штатно" жить это ж так нудно.... winking smiley

Москва, Ходынка

Редактировано 1 раз. Последний раз 11/05/2011 08:28 mvg.

"колхоз" дело добровольное. Я лично предпочитаю заводские разработки. (651 Просмотров) (+)
Дата: 11 May, 2011 14:20

и не забывайте, что система охлаждения разработана для отвода тепла от разогретых частей двигателя, у которого температура в разных местах отличается. И при разных режимах работы двигателя ( х.х., средняя нагрузка или полная нагрузка), температурные режимы разные. И средней нагрузке, температура от 90 -110 градусов считается самая благоприятная для работы двигателя, что сказывается и на мощность и на расход топлива.

Удачи.

SHO рулит.

В каком месте благоприятная? => (567 Просмотров) (+)
Дата: 11 May, 2011 14:29

[phorum.taurus-club.ru]#
В картере? - чему она там благоприятствует?

Температура ОЖ весьма условна по отношениям к температурам в ДВС. Разница в 10-20 грС вряд ли как-то особо сказывается на работе узлов ДВС, но положительно влияет на все прочее.

Москва, Ходынка

Редактировано 3 раз. Последний раз 11/05/2011 14:34 mvg.

Эх! Вот я разворошил муравейник! Вчера у себя сделал замеры. (714 Просмотров) (+)
Дата: 13 May, 2011 11:24

Вчера замерил температуры. Мерил китайским тестером с термопарой (хоть и китайский, но измеряет верно проверяли). Так вот; патрубки, как оказалось, мягкие. Температура головки, передней, с правой стороны-98-109 градусов. Дальше примотал датчик к верхнему патрубку. Внтилятор включается при 89, отключается при 82.
Так что получается, что у меня без давления. И рабочая температура понижена. Кто то делал до меня. Так что зря я его под давлением испытывал.
Толком залепить его так и не удалось. На горячую все равно подтекает. Придется покупать. Может кто что посоветует? В эгзисте только 3400 непонятно что (Termal 562065A). и за 4500 (Nissens 62065)что то похожее, по картинке похоже.
И еще, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!smileys with beer

Термопару нужно не к патрубку, а к радиатору (на металл), рядом со входом. (566 Просмотров) (+)
Дата: 13 May, 2011 12:05

Можно замерить температуры в районе датчика, примотав непосредственно к нему термопару.
Да и саму термопару не плохо бы откалибровать.

Резина весьма не хилый теплоизолятор.

Знаю, что кто-то из Сочи полностью восстанавливал радиатор на стыках с платиком. Было описание технологии восстановления. Если не ошибаюсь, без герметика не обошлось.

Москва, Ходынка

Редактировано 3 раз. Последний раз 13/05/2011 12:08 mvg.

восстанавливать радиатор - всё равно, что латать презерватив. затраты труда огромны, результат почти гарантировано отрицательный.. (539 Просмотров) (+)
Дата: 13 May, 2011 12:16

если система работает без давления, то можно поставить и самый простой китайский радиатор

Вот и я пришол к такому же выводу (643 Просмотров) (+)
Дата: 16 May, 2011 11:09

Заказал китай за 3200. Жду.

Заменил радиатор. Ура!!!! КАТАЮСЬ!!! (546 Просмотров) (-)
Дата: 24 May, 2011 09:09

Зимой будет ясно. (531 Просмотров) (-)
Дата: 24 May, 2011 09:40

Москва, Ходынка

СПАСИБО!!! (546 Просмотров) (-)
Дата: 25 May, 2011 14:10

дабы темы не плодить - спрошу тут... (363 Просмотров) (+)
Отправлено: BigBrother ()
Дата: 18 January, 2012 02:59

на прогретом движке, когда газуешь - патрубок верхний радиатора сжимается, газ отпускаешь - выправляется - эт нормально???что это значит...
и еще - ща прокатился с ветерком - от ясенево до семены за 25 минут...
уже прям к дому подъезжаю, после того как со светофора ушел - фигак - все начинает запотевать...припарковался, капот открываю... в районе бачка все в антифризе - в бачке - середина...ничего ни где не лопнуло...из крышки выплюноло похоже...эт что означает?слишком сильное давление? печка норм греет - температура стабильная...

Где то, что то перкрывает . (488 Просмотров) (+)
Дата: 18 January, 2012 08:48

Информации мало. Если верхний сжимается, проверь нижний. Если в верхнем разряжение, значит где то давление. Как на холодном, как на горячем. Это явление всегда когда газуешь, или нет. Можно крышку радиатора открыть, но оккуратно, на холодном, иначе там может быть давление.

крышку для начала поменяй (325 Просмотров) (-)
Отправлено: ПЕЧАТНИК ()
Дата: 18 January, 2012 12:52

Двигатель: 3.2
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО =====Евгений 8-910-443-0О-10 в субботу до 16:30 . ВОСКРЕСЕНЬЕ И ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ, в будние дни 10-20.30 .ИМЕННО С 10:00 89104430010собака mail.ru запчасти новые и б/у и для АКПП , ремонт АКПП и ДВС .отправлю в регион , ул.Шоссейная д.4а .КОРРЕКТИРОВКА ОДОМЕТРА Focus 3 , 2 , 2+ ,KUGA , FIESTA ,FUSION ,CONNECT ,C-MAX ,MONDEO в плюс и в минус , без снятия приборной панели , через OBD-2 разъем . не сижу на форуме с утра до вечера

Бампер задний не потерял пока мчал?grinning smiley (374 Просмотров) (-)
Дата: 18 January, 2012 14:12

да прикрутил я его+)))не сцать+) (472 Просмотров) (-)
Дата: 18 January, 2012 14:13

Подваливай в чапятники сегодня! (371 Просмотров) (-)
Дата: 18 January, 2012 14:18

во сколько? (344 Просмотров) (-)
Дата: 18 January, 2012 14:19

Ну я думаю быть там с 17 до вечера (438 Просмотров) (-)
Дата: 18 January, 2012 14:26

по замене радиатора печки... (1851 Просмотров) (+)
Дата: 19 January, 2012 00:00

1. откручиваем торпеду, снимать ее не обязательно целиком?отодвинуть будет достаточно???
2. из салона корпус тоже на 2х помойму держится????
3. из под капота откручиваем 2 болта корпуса печки,
4. отсоединяем шланги на радиатор печки
5. засада с кондейными трубками на осушитель...вынуть корпус в салон не отсоединяя их я так понял не возможно...чем эти соединения отчпокивать???как выглядит съемник?
еще вопрос, заправлять после этого не хочу, т.к. жду когда приедет кондейный радиатор...сколько может система без последствий быть без фреона???
6. вытаскиваю корпус в салон и уже сверху получаю доступ к радиатору...
весь алгоритм верен???или его можно как-то упростить???усложнить?(((

Для того, что бы (395 Просмотров) (+)
Отправлено: alffff45 ()
Дата: 19 January, 2012 22:06

отодвинуть торпеду, надо рулевую колонку открутить, по-моему четыре гайки снизу, под колонкой, руль на водительское сиденье ляжет. Потом торпеду достаточно отодвинуть (она на трех болтах сверху, под заглушкаси; по болту справа и слева,в районе ручки окрывания капота-слева и симметрично справа, ещё один болт снизу,возле педали газа какой-то кронштейн).Под капотом 3 болта крепления корпуса печки.Корпус печки в салон вытаскивать не надо, слегка выдвинуть в салон, чтобы до заглушки радиатора печки и привода заслонки добраться, его открутить и радиатор вверх вытащить.

трындец его менять... (256 Просмотров) (+)
Дата: 20 January, 2012 05:15

с 7 вечера до 4 утра меняли...
этот нижний болт который с пассажирской стороны - это полный трындец...
сначала не понимал что корпус держит, потом нашел этот болт(на доноре снимал - там его небыло...только 2 со стороны двига...)
потом час наверно его пытались открутить - хрен туда подлезешь...потом эта твари провернулась в корпусе...пришлось паяльником его из корпуса печки выпаивать...потом кондейную трубку не мог снять...купил перед этим набор съемников...вообщем ад...на днях сделаю небольшой отчетик...пытался фоткать как можно больше...

Я когда+ (383 Просмотров) (+)
Отправлено: bounce.92 ()
Дата: 20 January, 2012 09:13

BigBrother
с 7 вечера до 4 утра меняли...
этот нижний болт который с пассажирской стороны - это полный трындец...
сначала не понимал что корпус держит, потом нашел этот болт(на доноре снимал - там его небыло...только 2 со стороны двига...)
потом час наверно его пытались открутить - хрен туда подлезешь...потом эта твари провернулась в корпусе...пришлось паяльником его из корпуса печки выпаивать...потом кондейную трубку не мог снять...купил перед этим набор съемников...вообщем ад...на днях сделаю небольшой отчетик...пытался фоткать как можно больше...

+решил клеить и чистить печь, тоже спрашивал как отодвинуть. Но потом решил, что лучше снять полностью. Начинаешь отодвигать, проводка попадают куда-нибудь, то еще что-то мешает и т.д. А так дольше, зато нервов меньше тратишь!smiling smiley

МОЙ НОМЕР 8 953 58 58 958

Радиатор (472 Просмотров) (+)
Дата: 21 January, 2012 21:50

посмотрите состояние подшипника на вентеляторе он может подклинивать и не всегда вовремя включается вентелятор что приводит к повышению температуры а вследствие и рвет радиатор сам прошел через это

Дополнительно: ОтветЦитироватьУдалить

Извините, только зарегистрированные пользователи могут создавать сообщения.